Левый клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым

ФорумПорталПоискРегистрацияВход

Фильм про непредателей

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
??????
Гость

Фильм про непредателей - Страница 3 Empty
СообщениеТема: 21.02.2011 | понедельник    Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 2:58 pm

Цитата :
Цитата :
Это с каких пор электронные базы не признаются источниками?
Насколько я знаю, до сих пор не решен законодательно вопрос о правовом статусе таких источников как официальных источников опубликования. У вас есть противоположные сведения? Официальное опубликование правового акта означает помещение его текста в установленном официальном печатном издании, которое воспроизводит полный аутентичный текст закона. Во всяком случае, в ВУЗе, в котором я учусь, в своих учебных работах при оформлении выходных данных нормативно-правовых актов российского законодательства студенты юрфака обязаны ссылаться на официальный источник опубликования, а не электронно-правовые базы.
В принципе, конечно, но речь ведь о старых актах - какие официальные источники опубликования? Ссылки на указанную Вами Конвенцию я нашел, но вот база КОнсультанта ее не выдает.
Это раз.
Есть данные о ратификации КОнвенции 47 странами, но не СССР, которы йне принял участия в некой конференции, однако разработал собственное Положение о военнопленных в 1931 году, несколько отличающееся от положений КОнвенции.
А в целом я важности в данной КОнвенции не вижу. Потому что обвинить СССР в ее несоблюдении и как следствие, немецких нарушениях, нельзя. Потому что Германия-то взяла обязательства на себя.
Речь о другом - если пленные умирали от голода - надо доказать, что их не кормили ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Доказательства, представленные на Нюрнбергском процессе, на мой взгляд, относятся к тем, что называют недопустимыми - то есть гадательные, приблизительные, разнотолкуемые.
А "Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу". А тут судили даже не лицо, а идеологию! Об этом прямо говорил Руденко.
На мой взгляд, идеологии судить невозможно теоретически и неосуществимо практически.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость

СообщениеТема: 21.02.2011 | понедельник   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 2:59 pm

Цитата :
Цитата :
На специализированном сайте по гуманитарном управу такой конвенции нет:
Ну нет, и что с того? Это говорит лишь о неполноте его базы. Зато на том же memo.ru в тексте "Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года" сказано буквально следующее:"Нижеподписавшиеся, Уполномоченные Правительств, представленных на Дипломатической Конференции, которая заседала в Женеве с 21 апреля до 12 августа 1949 года с целью пересмотра Женевской Конвенции от 27 июля 1929 года об обращении с военнопленными, заключили следующее соглашение:..."
Я ж не говорю, что такой КОнвенции нет. Я говорю, что не смог найти ее в представительных источниках - Заки, Консультант+ (у меня полная версия).
??????
Гость

СообщениеТема: 21.02.2011 | понедельник   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:04 pm

Цитата :
Цитата :
На специализированном сайте по гуманитарном управу такой конвенции нет
Ну нет, и что с того? Это говорит лишь о неполноте его базы. Зато на том же memo.ru в тексте "Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года" сказано буквально следующее:"Нижеподписавшиеся, Уполномоченные Правительств, представленных на Дипломатической Конференции, которая заседала в Женеве с 21 апреля до 12 августа 1949 года с целью пересмотра Женевской Конвенции от 27 июля 1929 года об обращении с военнопленными, заключили следующее соглашение:..."

Да, Вы правы - раз КОнвенция 1949 года ссылается на КОнвенцию 1929 года, значит, она существовала.
И что это нам дает?
Ответа на вопрос - подписал ли ее СССР, нет.
Можно, как некоторые, ссылаться на Веремеева, но он, при всей моей к нему симпатии, всего лишь патриотический публицист.
Он, скажем, Владимира Богдановича Резуна называет Виталием Борисовичем.))
Второй вопрос: независимо от подписания-неподписания СССР данной КОнвенции, немецкий плен был тяжел. Возникает вопрос: был ли советский плен легок. Исследования в стиле Пыхалова, не использующие ПОГОДНЫЕ записи (то есть о процентной смертности в 1941, 42, 43, 44 И 45 годах), мало что дают.
Потому что большинство пленных СССРом были захвачены в 1945, а врагами - в 1941. Надо взять процент смертности немцев и румынов в советском плену и сравнить со смертностью в немецком - насчет последнего тоже много разночтений.
А впрочем, я не пойму, что Вас так заинтересовало в этой КОнвенции. Мы выяснили, что она существовала. Что же дальше?!
О военнопленных я писал в последнюю очередь, поэтому я в недоумении.
??????
Гость

СообщениеТема: 21.02.2011 | понедельник   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:05 pm

Цитата :
Вы же в Москве живете-сходите, коль сомневаетесь, сходите в архив РГВА
Кстати, он работает только в будни до 16 или 17 часов)). И там, небось, в один день делаешь заказ, через три дня приходишь смотреть)). Так что два рабочих дня надо пропускать ради сомнительного удовольствия)).
Opengame
Гость

СообщениеТема: 21.02.2011 | понедельник   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:07 pm

Цитата :
А впрочем, я не пойму, что Вас так заинтересовало в этой КОнвенции. Мы выяснили, что она существовала. Что же дальше?!
Да ничего особо-так, мимо проходил.
Zoil

Zoil

Дата регистрации : 2011-01-20

СообщениеТема: 22.02.2011 | 08:44   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:09 pm

Цитата :
Есть данные о ратификации КОнвенции 47 странами, но не СССР, которы йне принял участия в некой конференции, однако разработал собственное Положение о военнопленных в 1931 году, несколько отличающееся от положений КОнвенции.
Херр Ромаюн малость не в курсе. В 1929 году в Женеве было подписано ДВЕ конвенции - о РАНЕНЫХ (к ней СССР полностью присоединился в 1931 году) и о ВОЕННОПЛЕННЫХ - к ней СССР официально не присоединился, поскольку счел, что данная конвенция закрепляет привилегированное отношение офицеров по отношению к рядовым (право иметь денщиков и пр.)
Советское "положение о военнопленных" 1931 года от Женевской конвенции отличалось ТОЛЬКО этим.
Кроме того, после начала войны СССР уведомил Красный Крест, что будет в отношении немецких пленных руководствоваться нормами Женевской конвенции.

Цитата :
Речь о другом - если пленные умирали от голода - надо доказать, что их не кормили ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО.
Такие документы в Нюрнберге были предъявлены. Читайте книшки - и будет Вам счастье.

Цитата :
Доказательства, представленные на Нюрнбергском процессе, на мой взгляд, относятся к тем, что называют недопустимыми - то есть гадательные, приблизительные, разнотолкуемые.
А "Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу". А тут судили даже не лицо, а идеологию! Об этом прямо говорил Руденко.
На мой взгляд, идеологии судить невозможно теоретически и неосуществимо практически...
Что характерно - против 282 ст. УК херр Ромаюн, ЕМНИП, ничего не имеет Smile
Zoil

Zoil

СообщениеТема: 22.02.2011 | 08:57   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:11 pm

Цитата :
Второй вопрос: независимо от подписания-неподписания СССР данной КОнвенции, немецкий плен был тяжел. Возникает вопрос: был ли советский плен легок.
Не был. Как не была вообще легка жизнь в воюющей России, потерявшей в 1941 году огромные территории, дававшие до 30% промышленного и до 25% сельскохозяйственного производства.
Впрочем, в отношении немцев это особой роли не играло,поскольку в 1941 году РККА взяла в плен всего ... 7 тыс солдат вермахта.

Цитата :
Исследования в стиле Пыхалова, не использующие ПОГОДНЫЕ записи (то есть о процентной смертности в 1941, 42, 43, 44 И 45 годах), мало что дают.
См. выше. Число немецких пленных в 1941-1942 годах в СССР было настолько мизерным, что статистику по ним просто не выведешь.
А вот о судьбе пленных 1944 можете судить по мемуарам Конрада Лоренца. Был такой австрийский немец, впоследствии Лауреат Нобелевской премии...

Цитата :
Потому что большинство пленных СССРом были захвачены в 1945, а врагами - в 1941. Надо взять процент смертности немцев и румынов в советском плену и сравнить со смертностью в немецком - насчет последнего тоже много разночтений.
Мсье Ромаюн - либераст. Клинический факт, однако...

Цитата :
См. выше. Ну уличили либераста в безграмотности - ну и что? С него как с гуся вода - ни в одном глазу смущения.
RobinBad
Гость

СообщениеТема: 22.02.2011 | 15:23   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 22, 2011 3:13 pm

Цитата :
Хорошо бы было на Нюрнбергском процессе провести разделение организованных партизан и "бандитов" и снять часть ответственности с нацистов
- а нафига? Это я опять напяливаю любимую тогу правового нигилиста. Нюрнбергский цирк - это ж, если без пафоса, просто заключительное шоу в стиле "Vae victis!". Зачем нужны все эти заморочки? Истинно сказано: "Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил, тот и добрый", что еще надо-то? И вообще, там гуманисты собрались, я бы просто всех подсудимых выпилил - 1)шоб неповадно было; 2)во избежание проблем в будущем, связанных с продолжением их жизнедеятельности. А
Цитата :
провести разделение организованных партизан и "бандитов"
- ну, меня, как правового нигилиста, это просто смешит. Вы бы еще предложили наказать своих же граждан за ведение несанкционированных боевых действий против вермахта, в соответствии с такой логикой.
??????
Гость

СообщениеТема: 22.02.2011 | вторник   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeСр Фев 23, 2011 6:36 am

Цитата :
Цитата :
Хорошо бы было на Нюрнбергском процессе провести разделение организованных партизан и "бандитов" и снять часть ответственности с нацистов
- а нафига? Это я опять напяливаю любимую тогу правового нигилиста. Нюрнбергский цирк - это ж, если без пафоса, просто заключительное шоу в стиле "Vae victis!".

Если оценивать "суд народов", как цирк, тогда вопросов нет. А если ссылаться на него как на самый справедливый суд в мире, тогда есть.

Цитата :
Истинно сказано: "Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил, тот и добрый", что еще надо-то?
Верно - в 1939-1943 добрыми были нацисты, а в 1944-45 - союзники.)) А кто добер в 1946-1991? ФРГ с ее уровнем жизни или СССР, который, как выяснил Клейн, жил просто отлично. Вероятно, уровень жизни ФРГ и Японии казался выше по причине ложного сознания?
Такой субъективизм не свойствен материалистическому взгляду на вещи, Вам не кажется?

Цитата :
Цитата :
провести разделение организованных партизан и "бандитов"
- ну, меня, как правового нигилиста, это просто смешит. Вы бы еще предложили наказать своих же граждан за ведение несанкционированных боевых действий против вермахта, в соответствии с такой логикой
Ну да. Когда русских "партизаны" мочили в Афганистане, не соблюдая конвенции, они просто кишлаки сворачивали, а когда об этом стали говорить, врали вовсю.
Та же история с Чечней (кстати, первоначально ичкерийцы пытались соблюдать международное право, но поскольку с ним все равно обращались как с бандитами, они и стали бесланы устраивать, а честные люди Путин, Торшин, Шаманов - слезы лить по невинным жертвам "отморозков" и "животных").
Понимаете, Робин, если мы, как сторонники научного взгляда на вещи, будем списывать все на субъективную правду "нашей стороны", то мы никогда научной картины ВМВ не получим. И многие скажут, что история - не наука, а воспитательные рассказы для юношества.
Мне импонирует подход к ВОВ как к "советско-нацистской" войне, то есть войне двух реальных идеологий, равно тупиковых, в целом. Кроме того, плодами войны воспользовались совсем не эти участники (рядовые точно не воспользовались), которые, по сути, исполняли роль в чужой пьесе.
Возражать против этого можно. Если веришь в "Зло", "Добро", "Правду", "Героизм", "Народную войну", собственно "Народ".
Так как я ни во что из перечисленного не верю, то и говорю в иных категориях.
Кстати, в моем блоге есть статья "Престарелая корова нуждается в искусственном сердце" - там суть проблемы очерчена.
Zoil

Zoil

СообщениеТема: 23.02.2011 | 01:23   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitimeСр Фев 23, 2011 6:38 am

Цитата :
Та же история с Чечней (кстати, первоначально ичкерийцы пытались соблюдать международное право, но поскольку с ним все равно обращались как с бандитами, они и стали бесланы устраивать, а честные люди Путин, Торшин, Шаманов - слезы лить по невинным жертвам "отморозков" и "животных").
Либераста склероз пробил.
Пусть ознакомится:

http://www.izvestia.ru/russia/article1092129/
Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ
Забытый геноцид

http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/byloe.txt
Вячеслав Миронов
Я был на этой войне (Чечня-95)

Это непосредственный участник событий написал про ЯНВАРЬ 1995 года.
Очень полезно читать тем, кто почему-то уверен, что "ичкерийцы пытались соблюдать международное право".
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Фильм про непредателей   Фильм про непредателей - Страница 3 Icon_minitime

Фильм про непредателей
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Злободневная история-
Перейти: