Левый клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Записки перманентного революционера

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: Записки перманентного революционера   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:21 pm

http://www.rabkor.ru/authored/10927.html
Автор: Цветков Алексей
25.11.2010 | 08:02
Записки перманентного революционера
или
Двадцать лет под огненным флагом

Все совпадения не случайны

Мне 18, и я такой энергичный, неподкупный и смелый, что готов освободить всех угнетенных в этом мире и превратить его в новый мир новых людей. Но как это точно делается, я не знаю, да и никто ведь не знает. Однако желание очень сильное. Мне кажется, что все крутые писатели, музыканты и политики, ну то есть те, которые мне нравятся, говорили об одном и том же и хотели одного и того же. Именно это мне и предстоит совершить. Вот только надо читать побольше радикальных теоретиков и историков, чтобы уж точно отличать крутых от кажущихся крутыми. Ну и практического опыта борьбы стоит поднабраться.

Мне 20, и я прочитал и проспорил уже достаточно, чтобы написать самую революционную программу для самой революционной организации. Кроме этого я хожу на все митинги, раздаю там наши листовки, собираю подписи и кричу речевки. Удивительно, но такой бескомпромиссный образ жизни, как я выяснил, интригует отдельных девушек, особенно тех, что в очках и часто ходят в библиотеку.
Радикальные художники пригласили меня на свою тусовку. Там мне объяснили, что когда художник какает на пол, это называется «перформанс», а когда уже накакал, и оно на полу лежит, это называется «инсталляция». Не понимаю такого искусства, хоть виду и не подал. Вот если бы на полу было написано «капитализм», а художник какал бы на него в красной майке с серпом и молотом, а еще лучше с эмблемой нашей организации, тогда еще куда ни шло, а так... Художник голый, пол зеркальный, как хочешь, так и понимай.Нам это не подходит. Может, это капиталист гадит на права рабочих? А простая уборщица потом отмывай! Когда я уходил, мне вручили там кубик Рубика, одинаково черный со всех сторон. Не понимаю! Пока они играют в свой бисер перед свиньями, нам осталось еще одно последнее усилие, и мы изменим этот неправильный мир!

Мне 22, и наша организация уверенно растет. Год назад в ней было 8, а сегодня уже 12 человек. У нас появилась своя газета, и хоть пока никто кроме нас самих ее не читает, это вопрос времени и упорства. На нас работает логика истории. Впервые съездил в Европу к нашим товарищам. Вот это демонстрации! Вот это книжные магазины для антикапиталистов! Закралась даже предательская мыслишка, а не переехать ли туда насовсем, назвавшись политически преследуемым. А что? Меня на последнем митинге менты так преследовали, что я поскользнулся, упал, подвернул ногу и неделю хромал. Или жениться можно на тамошней активистке, я видел там одну, она так бросалась на полицейских, что дух захватывало, мне ее пришлось ловить и держать, чтобы полицейские не очень пострадали. Иностранные языки знаю хорошо. Но это было бы дезертирством со своего участка фронта классовой борьбы. Да и девушка призналась, что предпочитает девушек.
У нас ведь только все начинается. Через пару лет мы тут устроим такое, что это они к нам переехать захотят.

Мне 24, и я переживаю сразу несколько драм. Та, на которой я собирался жениться, сказала, что я никогда не повзрослею, что ей все это надоело, что мы все - придурки с бирюльками, что с моим упорством и начитанностью я бы давно диссертацию написал или банком руководил, а так она никакого будущего со мной не видит, детей от меня не хочет и навсегда уходит. И вообще меняет очки на линзы. Оппортунистка. Теперь буду сближаться с девушками только из нашей организации, но их у нас всего три, да и те уже заняты другими товарищами. Нет ли у классиков чего-нибудь про групповой секс? Искал, но не нашел...
Еще во время подъема мы пережили раскол. Как только нас стало около 20, ну хорошо, ровно 18, мы разделились пополам, обвинив друг друга в бюрократическом перерождении, предательстве интересов трудящихся и догматическом сектантстве. Зато у нас нашлась группа поддержки во Владивостоке. Их четверо, и они пишут, что полностью разделяют нашу программу и спрашивают, оплатим ли мы им дорогу до Москвы, чтобы поучаствовать в съезде? Мы, конечно, не оплатим, откуда такие деньги? Но зато обещали поселить их у себя бесплатно. Думают пока, вступать или нет. Надеюсь, верное понимание исторической логики возьмет верх.
А насчет диссертации она может быть в чем-то и права. Даже оппортунистки ошибаются не всегда...

Мне 26, и самая известная рок-группа назвала свой новый альбом так же, как мы сокращенно называем нашу организацию. Ну, с разницей в одну маловажную гласную букву. Весь день мы это отмечали и звонили в фан-клуб рок-группы, а к вечеру кто-то из новых товарищей выяснил, дозвонившись-таки до этого фан-клуба, что рок-группа имела в виду нечто совсем другое, а про нас и слыхом не слыхивала, просто совпадение. Но все равно это верный знак нашего неизбежного исторического успеха. Тем более, что к нам уже несколько человек успело по Интернету записаться благодаря этому приятному недоразумению, случайно попав на наш сайт по искалке, и мы их просто так не отпустим. У нас самый правильный устав: чтобы аннулировать членство требуется решение съезда всех региональных ячеек. Было бы круто на рок-группу в суд подать за использование бренда, тогда рок-группа про нас сразу узнает. Правда, у них название альбома зарегистрировано, а у нас организация - нет, так что это они на нас могут в суд подать, но это было бы еще круче. А если ни того ни другого все-таки не случится, будем всем намекать, что рок-звезды у нас тайно состоят, и только жесткое давление спецслужб и продюсеров в самый последний момент вынудило их придумать другое объяснение загадочным буквам в своем названии.

Мне 28, и я подвел итоги своей десятилетней борьбы. Написано сто листовок и проведено сто пикетов. В общей сложности я прострадал в застенках режима (т.е. в милицейских обезьянниках), наверное, неделю, если все задержания вместе сложить. Кто помешал нам добиться окончательной победы революции? Конечно, та группа, которая откололась от нас 2 года назад, и потом еще та, которая откололась год назад. Они все время путали нам карты, пользовались нашими победами и нашей известностью и морочили трудящихся, деморализовав их до такой степени, что те вообще временно перестали верить в революцию. Хотя они и до этого не особенно верили в революцию... Ну то есть откольники деморализовали трудящихся до такой степени, что те так и не смогли поверить в революцию. Ничего, это просто обстановка реакции, вот усугубится кризис, и массовость придет, а идеология у нас давно готова. Дописываю диссертацию. Революционерам требуется не только своя пропаганда, но и наука!

Мне 30, и кризис усугубился, но массовость не пришла. Сравнил наши результаты с достижениями правых. На их акции ходит в разы больше народа. Их поддерживает, согласно опросам, в разы больше людей. Конечно, их опора - реакционный обыватель, и программа у них - дерьмо, но все равно обидно. Они умеют делать все то же самое, что и мы, только в несколько раз успешнее. Запретило бы их государство на фиг и соблюдало бы свой запрет пожестче, вот бы нам повезло! Тогда у системы не осталось бы врагов, кроме нас, а может, и вся аудитория правых перешла бы к нам, прозрев и на безрыбье. Видел вчера одноклассника, к которому когда-то ушла невеста. Крутая тачка - загородный дом - каждый день фитнесс- отпуск в Тайланде - двое детей - поддерживают правых. Какое убожество! Как хорошо, что я не стал таким вот одномерным обывателем, полуфашистом и предпочел вместо всего этого творить историю в рядах самой прогрессивной организации на свете.
На нашем сайте нашел один единственный комментарий, автор которого мне лично не знаком. Он предлагает изменить язык на более простой и даже модный, чтобы люди к нам потянулись. Что-то в этом есть. Нужно прислушиваться к мнениям со стороны. Решил автоматически заменить в своем последнем манифесте все слова «революционный» на «крутой», а «пролетарский» на «клевый». Получилась белиберда: «Не крутые профсоюзы и последовательно клевый интернационал...» Выложил эту версию текста на сайте, и тот же комментатор обозвал меня там «мудвином». Не всегда нужно прислушиваться к мнениям со стороны. Неправильно советовал нам товарищ. Неспроста я его не знаю. Что он вообще делал у нас на сайте? Вполне возможно, это агент спецслужб нас провоцирует. Вернул все слова назад, чтобы хотя бы самому понять, что написал.
Наконец защитился, теперь думаю, не пойти ли попреподавать? Возможно, в неявной форме подводя своих студентов к правильным выводам, я выращу целое поколение бунтарей, способных перевернуть этот мир!

Мне 32, и мы переживаем восьмой раскол и провели 135-й митинг в поддержку бастующих. Бастующие на нем, кстати, тоже были, если я тех двоих ни с кем не перепутал. Они все больше проникаются нашими идеями и даже звали нас в гости, особенно в конце лета и на дачу, когда приходит пора картошку копать, а одним им не справиться. Мы, конечно, им объяснили, что после революции никакую картошку копать не придется, потому что пролетариат - могильщик капитализма. Нам вообще не привыкать всем все объяснять, мы закаленные и профессиональные революционеры со стойким иммунитетом к человеческой тупости. Студенты мои все как один оказались «говно нации», а не ее подрастающий мозг. Почти все обещали прийти на митинг хотя бы полюбопытствовать, не было в итоге ни одного. Надо бы спросить у них на зачете, чем это они занимались вместо поддержки рабочих?
Все чаще начинаю задумываться, что с рождения принадлежу к немногочисленному племени героев, которым оскорбительно тесен этот несправедливый и косный мир. Такие пассионарии приходят редко, как кометы, чтобы всколыхнуть толпу, испугать и поразить слепых обывателей-морлоков взрывом своей энергии и навсегда погаснуть, так и не будучи понятыми и услышанными почти никем. У толпы своя история, а у героев - своя. Неплохо было бы взорвать пару ночных клубов, банков и офисов поизвестнее, чтобы все наконец узнали, на что мы способны ради счастья людей! Но это я, пожалуй, зря. На собрании меня бы не поддержали. Террор - не наша тактика, да и посадить ведь реально могут. Лучше напишу фантастический роман о коммунистической планете, которая засылает к нам своих сверхразумных агентов, чтобы они создавали на земле революционные организации. «Трудно быть богом» наизнанку. Может тогда наконец, когда миллионы этот роман прочтут, тут-то массовое движение и начнется? Впрочем, нет, я не настолько тупой, чтобы писать книги для тупых. Нам нужно сохранять наше знание и опыт, а популяризаторы найдутся. Мы работаем на будущее, когда все станут такими же героями, как мы, и пишем для настоящих интеллектуалов, которых никогда не бывает много.

Мне 34, и сегодня я давал интервью телевидению, пока у них не кончилось электричество. Полчаса рассказывал о наших перспективах, срочной и бессрочной программе и о неизбежном грядущем восстании. Обзвонил всех, кто в меня не верил, чтоб смотрели, не пропустили. Даже бывшую невесту набрал и сам ждал вечерних новостей весь день. В итоге показали в конце сюжета о современных «городских чудаках», как я чихаю, недовыговорив слово «либертарнотредюнионистский». Да еще наверняка обработали мое лицо своими программами, чтоб я выглядел на экране, как полубомж какой-то, а не как революционный лидер. Вот это мы и называем «информационным террором против трудящихся», «тотальной манипуляцией» и «обществом спектакля». «Смешные сиськи» три часа подряд показывать (я специально засекал) им интересно, а грядущее восстание и вообще узнать, какое будущее у человечества, значит, не интересно им! Из кого состоит наше общество? Из приспособленцев и трусов, которые не стоят свободы, с которыми можно делать все, что угодно, отменить им отпуска, пенсии, оба выходных и вообще посадить на цепь у рабочего места, они и не пикнут. Вспомнят тогда, как не ходили на наши митинги, да поздно будет! Изменить их не получилось у Маркса, не получилось у Троцкого, не получилось у Мао и Че Гевары, не получается и у меня! Может быть, фашисты в чем-то и правы: есть совершенно разные виды людей с разными целями. Одни рождены для свершений, а другие для выполнения приказов. Первых замалчивают по телевизору, а вторые там круглосуточно со своими «сиськами». Ну, я не национальности, конечно, имею в виду, а так, типы...
Мы не они, и только это по-прежнему держит меня в нашей организации. К тому же, я - ее лидер. Где еще я мог бы быть лидером? Да где угодно, наверное, если бы не выбрал этот, самый бескомпромиссный и тернистый путь. На мой адрес дважды в год приходят приглашения в Европу к таким же, как мы, героям, думающим и действующим за весь человеческий вид. Как бы я еще туда на халяву попал? Да как угодно, наверное, если бы не пожертвовал всем ради освобождения людей.

Мне 36, и с одномерными недочеловеками все ясно. Они стоят только того, чтобы их обманывали, и лучше для них было бы, чтобы их обманывали мы, а не те, кто у власти и при деньгах сейчас. Но они всегда выбирают себе в обманщики тех, кто хуже. Между левым и либералом всегда выбирают либерала, а между либералом и нацистом - нациста. Они всегда стопроцентным дегенеративным чутьем распознают, что сейчас для них хуже, и требуют этого. Но из кого тогда состоят революционеры? Из безруких болтунов - неудачников, которых никуда больше не взяли, и, боже мой, я один из них! На что я угробил свою жизнь? Вчера заметил, что с одной стороны головы я лысею, с другой - седею, а революции все нет и вряд ли будет.
Наш трехсотый пикет был ужасен: сначала нас били фашисты, а потом - менты. И никто, кроме них, нашего пикета, как всегда, не заметил. Я больше туда не пойду! Пускай молодые придурки этим занимаются, если им все остальное лень. Все эти 20 лет мне на каждой нашей акции казалось, что это еще не взаправду и не всерьез, это только репетиция и понарошку, вот когда повернется все другой, более правильной стороною, вот тогда мы и выступим по полной программе, и всем станет наконец ясно, кто был ближе других к истине все эти годы, и не останется в мире ни одного к нам равнодушного, только армия сторонников и банда ненавистников. Но все поворачивалось всякий раз какой-то другой и неправильной стороною. Это все равно, что крутить одинаково черный кубик Рубика - положение квадратиков меняется, а результат всегда один и тот же.
Нужно срочно заняться политическим пиаром на ближайших выборах, не важно за какую партию («чем хуже, тем лучше!»), пока я хоть что-то соображаю. Я ведь столько знаю, и если есть такая неплохо оплачиваемая работа - кормить людей их же говном - почему бы именно мне ее не делать? Когда революционный лидер разочаровывается в борьбе, он становится циничным гением манипулятивного спектакля!

Мне 38, и к двадцатилетию своей политической деятельности я пишу мемуары. Долго думал над названием, решил, чем популярнее, тем лучше - «Мы бились под огненным флагом!» Издателя, правда, пока нет, все боятся и отказываются. В крайнем случае выложу в интернете для свободного скачивания. Как и все настоящие левые, я против копирайта. Часто стал попадать в больницу то с одним, то с другим. Врачи говорят, что неграмотно питался, не дружил со спортом и много просиживал за компьютером. Бессмысленно им объяснять, что все свое здоровье я пожертвовал на дело освобождения людей, не дай бог еще спросят, как политически близорукие, где же оно, это освобождение? Знакомым журналисткам я намекаю, что все органы отбиты полицейскими дубинками и отморожены в казематах. Мне кажется, они верят, даже в кафе иногда за меня платят, говоря, что жертвуют на революцию. Но не пишут про меня все равно, а еще кто-то говорит, что сейчас цензуры нет, да цензура сейчас тотальнее, чем при Сталине! Весь мир - это фашизм, и планета эта фашистская, и даже когда продаешь свою бунтарскую душу и за деньги агитируешь за какого-нибудь депутата от соглашательской партии, все равно за это оскорбительно мало платят, не понимают просто, кого они купили, личность какого масштаба, а то бы дали больше. Агитирую, конечно, в интернете и под псевдонимом. А что, знаете, сколько у Ленина было псевдонимов? Он, кстати (депутат, конечно, а не Ленин), - генерал милиции, и лозунг я ему придумал такой: «Мы бьемся с российской преступностью!» Конечно, кому надо, тот осведомлен, что под «мы» я имел в виду всех трудящихся, а под «преступностью» всю капиталистическую систему сразу и таким образом виртуозно зашифровал революционный лозунг в пространстве официальной пропаганды.
Знакомый по пиару предложил писать рекламные тексты для памперсов, у него есть там связи. Я взялся, чем черт не шутит, за памперсы платят больше, какая мне, радикальному мыслителю, разница, в конце концов, памперс или соглашательский политик? Но и там вмешалась цензура, и лозунг мой «Мы бьемся в белоснежных памперсах!» отклонили. Прознали, видимо, кто я, и решили, наверное, что готовлю провокацию, чтобы потом всю правду рассказать о них и разгромно дискредитировать, короче, взорвать изнутри всю рекламную памперс-систему. Надо было бы, кстати, так и сделать, но только после того, как гонорар заплатят, жаль, ничего про них выяснить не успел. И из преподавателей увольнять пытались, ссылаясь на то, что я 8 лет одно и то же слово в слово говорю, как будто от этого смысл уменьшается в словах? Наоборот же, подтверждается их правота! Но побоялись увольнять, я пригрозил им страсбургским судом, в котором любят преследуемых за убеждения. Если хочешь приструнить слуг местной буржуазии, нужно пугать их слугами буржуазии транснациональной. Они настолько опешили, что даже обещали вызвать психиатра, но не учли, что времена карательной психиатрии давно прошли.
В организацию нашу захожу редко, 1 мая и 7 ноября. Если туда забредет какой-нибудь молодой человек (девушек не припомню) с горящими глазами, я долго держу такого за пуговицу и рассказываю, как вообще-то это круто - бороться, как мы бились под огненным флагом и какие у нас перспективы. И только у нас, а не у всяких откольников, которым наглости хватает утверждать, что это мы от них откололись, а не наоборот. Честно говоря, этим молодым людям я мщу, а точнее, мщу я не им, а своей беспонтовой судьбе, а еще точнее, не судьбе, а тупому человечеству в целом, ну не знаю точно, кому именно я мщу, но очень хочу, чтобы кто-то лет через 20 чувствовал себя так же паскудно и тускло, как я сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
dsvisd
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:27 pm

Нет - с 24-х лет - не верю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:29 pm

Цитата :
Нет - с 24-х лет - не верю Smile
А почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
dsvisd
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:30 pm

Цитата :
Цитата :
Нет - с 24-х лет - не верю Smile
А почему?
Мне 23 Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:31 pm

Вспомнилась известная цитата из Михал-Юрьича:

"Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
А ты мне душу предлагаешь -
На кой мне черт душа твоя?"
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:32 pm

Цитата :
Вспомнилась известная цитата из Михал-Юрьича:
"Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
А ты мне душу предлагаешь -
На кой мне черт душа твоя?"
Вы неправы, Робин.
Цветков только внешне использовал некоторые факты своей биографии, в целом же получилась зарисовка почти на уровне Гашека. Самому Алексею сейчас 35, так что 36-38 лет явно не относятся к личной биорафии.
Он пишет не о личных переживаниях, а типизирует и сатирически изображает эволюцию "перманентных революционеров".
Удивительно, что написано трезво, и во многом перекликается с моими и Вашими издевками над ультралевой "школотой".
Учитывая, что кое-кто звал нас "подментованными" за непризнание приморских громил за свет в оконце, эволюция впечатляющая.
Впрочем, может, во всем вещества проклятые виноваты, как Вы мягко написали мне тогда)).
Вернуться к началу Перейти вниз
wuksht
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 25.11.2010 | четверг   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:33 pm

Мне 33, и хотя я левых убеждений с 14 дет, я никогда не состоял ни в какой организации. Вот сейчас только, из-за кризиса, решил привоединиться к одной из троцкистких организаций здесь в Канаде. Но прочел статью и опять призадумался Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 26.11.2010 | пятница    Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:34 pm

Цитата :
Мне 33, и хотя я левых убеждений с 14 дет, я никогда не состоял ни в какой организации. Вот сейчас только, из-за кризиса, решил привоединиться к одной из троцкистких организаций здесь в Канаде. Но прочел статью и опять призадумался Smile
Присоединяться к троцкачам - самое глупое, что может прийти в голову. Ибо это тупиковое направление, представители которого способны только брюзжать и ругаться, но ничем конструктивным в истории не отмечены (как, впрочем, и их патриарх...). В наше время называть себя троцкистом - все равно что лепить на себя ярлык идиота. Впрочем,ничем не лучше и анархи, столь привлекательные для недалеких людей. Да и вообще, следует признать, что революционные организации нового уровня (можно называть их партиями, но ни в коем случае не в традиционном буржуазно-парламентском смысле) сейчас нужно создавать фактически с нуля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Budraits
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 26.11.2010 | пятница   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:36 pm

Леша, спасибо за статью. Прямо глаза открыл. И рабкору спасибо - что с выдумкой и со вкусом развиваете тему борьбы с сектанством, это сейчас ключевая проблема. Сектанты уже, верно, обосрались от злости - их не только бьют по всем мягким местам принципиальной политической критикой, но и беспощадной иронией. Удачи в борьбе!
Вернуться к началу Перейти вниз
wuksht
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 27.11.2010 | суббота   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:37 pm

Цитата :
Присоединяться к троцкачам - самое глупое, что может прийти в голову. Ибо это тупиковое направление, представители которого способны только брюзжать и ругаться...
Да уж конечно, куда как продуктивнее брюзжать в всех комментариях на рабкоре Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 28.11.2010 | воскресенье   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:40 pm

Не могу понять, что за всей этой перманентной критикой скрывается? Пусть это хоть трижды правда, дальше то что? Перманентная критика, это окончательный застой мысли (ригидность). Если бы рабочая деятельность состояла (в любой отрасли жизнедеятельности человека), только из акта постановки диагноза, вот тогда бы точно наступил уже полный истец. Левые в этом преуспели, и конец вообщем приблизили, чтобы окончательно не слечь в политическую могилу, пора бы и к курсу лечения, да восстановительной терапии приступать, хотя бы из чувства самосохранения, ан нет, опять двадцать пять…., закономерность не иначе. Исходя из этой закономерности, готов со своей стороны поставить единственный и последний диагноз, дабы закрыть тему. Не способны себя излечить, не потому что не могут, а потому что мертвы и на стадии разложения.

Гнилое (все имеющиеся политические организации и секточки в нашей многострадальной Рассеи и т.п.) уже не станет молодым и свежим, смысла поддерживать разложившееся, не вижу. Необходима операция по ампутации всей имеющееся гангрены, поражённый кусок и есть та мертвечина, которую надо отсекать от ещё здоровой части левых. А здоровая часть (левый потенциал), сегодня неорганизованна и вне творческой деятельности. Нужны условия, для полноценной работы (от постановки вопроса, до путей реализации тех или иных решений).

Автору (Алексею Цветкову) было бы неплохо обозначить пути выхода из данного тупика, а то, однако, складывается впечатление, что нынешняя ситуация (с перманентным сектантством), даже на руку определённым как бы не сектантам. Знай себе, пиши памфлеты и вроде как при деле, и даже как бы не сектант.

Вывод.

Необходимо рождение организации, а для этого нужен момент оплодотворения и вынашивания плода. Уходя от метафор, скажу проще. Необходимо создание элементов, которые бы начали между собой взаимодействовать и соединяться в целое, оформляясь в организацию, которая в свою очередь создала бы движение, являясь авангардом, флагманом и ориентиром.

Поддерживаю и выражаю солидарность с мнением Евгения Зонова (Робин Бед), начинать надо с нуля и организовывать подъем придётся с самого дна политической ямы, в которой мы все оказались, проходя этап за этапом. Работа конечно более трудная, чем создание эстетски лакированного памфлета.

Уже сейчас будет полезно, переходить от перманентного диагностирования к творческой деятельности!
Вернуться к началу Перейти вниз
????????
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 28.11.2010 | воскресенье   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:42 pm

Цитата :
Автору (Алексею Цветкову) было бы неплохо обозначить пути выхода из данного тупика, а то, однако, складывается впечатление, что нынешняя ситуация (с перманентным сектантством), даже на руку определённым как бы не сектантам. Знай себе, пиши памфлеты и вроде как при деле, и даже как бы не сектант.
А вот тут, товарищ, Вы зрите в корень. То, чего хочет Цветков, Манчук и иже с ними – это уже неоднократно упоминавшаяся "Гардиан", где бы они сидели в редакторских креслах и брали интервью у абрамовичей (для начала и Троицкий с Багировым сойдут). Типа такие дети 68 года, успешные и эффективные леваки, которые, наконец, ДОБИЛИСЬ. Ну типа, добились успеха для себя и своих детей.
См. статью Цветкова Городок-2, где он обещает своей дочке Париж заместо сраной рашки: "Но в голове вертелась только фраза, которую я в разных версиях так часто слышал от моих знакомых: "революция это, конечно, круто, но все же проще уехать" и еще что-то из Энгельса про "контрреволюционные народы". - В Афины - сдался я - помнишь, туда Дюймовочку унесла ласточка в гости к эльфам? У нас там есть друзья, они смешно танцуют и виноград там, как в церкви, только настоящий, растет прямо на улице. А оттуда в Париж, я там покажу тебе фонтан Стравинского, похожий на цирк роботов".
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 28.11.2010 | воскресенье   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:43 pm

Цитата :
Типа такие дети 68 года, успешные и эффективные леваки, которые, наконец, ДОБИЛИСЬ. Ну типа, добились успеха для себя и своих детей.
Не могу не согласиться с вами. В памяти всплыла фраза из фильма «Гараж» - «Каждый счастлив в одиночку…». Вот и здесь по принципу, дайте мне часть пирога, и мне нет дела до тех, у кого его нет. В таком случае здесь огромная дистанция между мелкобуржуазными интересами и левыми ценностями. Левые ценности вроде ширмы, как прикрытие мелкобуржуазной сущности.
Тогда конечно, автор на стоящие перед нами (аудиторией) вопросы не ответит. Собственно опять же солидаризируюсь с вами, он не единственный такой на Рабкоре.

Идея левого кружка только актуализируется с пропорциональным снижением полезности данного журнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jose
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:45 pm

Цитата :
Цитата :
Типа такие дети 68 года, успешные и эффективные леваки, которые, наконец, ДОБИЛИСЬ. Ну типа, добились успеха для себя и своих детей.
Не могу не согласиться с вами. В памяти всплыла фраза из фильма «Гараж» - «Каждый счастлив в одиночку…». Вот и здесь по принципу, дайте мне часть пирога, и мне нет дела до тех, у кого его нет. В таком случае здесь огромная дистанция между мелкобуржуазными интересами и левыми ценностями. Левые ценности вроде ширмы, как прикрытие мелкобуржуазной сущности.
Тогда конечно, автор на стоящие перед нами (аудиторией) вопросы не ответит. Собственно опять же солидаризируюсь с вами, он не единственный такой на Рабкоре.
Идея левого кружка только актуализируется с пропорциональным снижением полезности данного журнала.
klaine, да на кой черт вам кружок, хотите экшна - вступайте в Левый Фронт или Рот-Фронт, там и слово и дело вроде как. А Рабкор - это так, для души...
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:46 pm

Цитата :
хотите экшна - вступайте в Левый Фронт или Рот-Фронт, там и слово и дело вроде как
- хоть я и совсем другой человек, но вставлю свои 5 коп.

Нет там дела. Одни слова. Да и те глупые. Что есть РОТ-фронт? Воплощение бессодержательного тюлькинского слогана "Вместе победим!" Кого победим? С кем вместе? А хрен его разберет, главное, чтобы вместе. Вот такая у Виктора Аркадьича идея фикс, офигенно продуктивнаяSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Jose
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:47 pm

Цитата :
Цитата :
хотите экшна - вступайте в Левый Фронт или Рот-Фронт, там и слово и дело вроде как
- хоть я и совсем другой человек, но вставлю свои 5 коп.
Нет там дела. Одни слова. Да и те глупые. Что есть РОТ-фронт? Воплощение бессодержательного тюлькинского слогана "Вместе победим!" Кого победим? С кем вместе? А хрен его разберет, главное, чтобы вместе. Вот такая у Виктора Аркадьича идея фикс, офигенно продуктивнаяSmile
Кого-нибудь, да победим...:-)

А если серьезно - теория познается через практику. Да и вообще там можно заняться какой-нить общественной деятельностью, тем же просветительством. Я бы попробовал если б не был так далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:48 pm

Цитата :
А если серьезно - теория познается через практику
- так там практики и нет. Ибо что есть РОТ-фронт? - расширенное издание РКРП, в коей аз многогрешный 6 долгих лет пытался сдвинуть дело с мертвой точки, от бесконечных выборов к чему-либо более конструктивному. В частности, среди предлагаемых направлений фигурировало и систематическое обучение членов местной парторганизации и сочувствующих профсоюзных и т.п. активистов. Чему обучать? Да начиная от наследия тех же классиков и заканчивая методами ведения пропагандистской работы, поскольку многие из этой публики даже убедительно говорить не умели. Казалось бы, ну никакого риска и прочих сложностей, но ведь и это все потонуло в пустословии и раздолбайстве! Так что я был недалеко и пробовалSad
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 7:50 pm

Цитата :
klaine, да на кой черт вам кружок, хотите экшна - вступайте в Левый Фронт или Рот-Фронт, там и слово и дело вроде как. А Рабкор - это так, для души...
Если бы мной овладела потребность в экшене, я бы уже давно состоял в одной из перечисленных вами шараг.
То-то и оно, что вроде, это как известно у бабки на огороде, а нам надо в самый аккурат. ) Не каждое слово является, существенным стимулом для действия, тем паче, когда это слово лучше даже не воплощать в жизнь. Теперь, какие такие дела, соответственно и слова, а в целом продуктивную деятельность, вы заметили за этими организациями в последнии 10 лет, ну хотя бы за два кризисных года??? Отчаянная попытка подобраться к государственному харчу через представительство в думе?

Рабкор для души? Вау! (надеюсь шутка)

Цитата :
А если серьезно - теория познается через практику, тем же просветительством. Я бы попробовал, если б не был так далеко
Так никто и не спорит. Только вот здесь не могли бы вы чуть поподробнее разъяснить, что понимаете в данном случае под просветительством, а так же где, кого и чему вы собираетесь просвещать, если бы представилась сия возможность?

Цитата :
Да и вообще там можно заняться какой-нить общественной деятельностью
Я смотрю у вас, всё достаточно «определённо». Лишь бы куда вступить, лишь бы чем-нибудь заняться. Неужели в Африке (не знаю, в какой именно вы стране, подозреваю, что в Анголе), у вас так много свободного времени, что абсолютно не чем заняться??? Мол, мне бы хоть что-нибудь, а тут колхоз колхозом скукотища (наверно «развитый социализм»)! В Сомали пишут веселее, может туда?

Тем паче, многоуважаемый Jose, кому если не вам, за кружок обеими руками. О расстояниях, это вы могли бы сожалеть в веке, эдак, в 19-ом, а сейчас вроде бы информационные технологии малость подразвились. Чем вам не возможность просвещать, а равно и учиться. Тем более что свободным временем, вы видимо располагаете.

Цели и задачи кружка (требуют корректировки, но в рамках коллективной работы), актуальность создания и т.д., я обозначал в наших с Ромаюном дискуссиях. Если интересно, могу их озвучить ещё раз?

В целом отмечу, что ваша «альтернатива» третья по счёту. Начну перечислять в порядке очереди.

1. «Ничего не делать, ибо жизнь бесцельна, чё париться то» автор Ромаюн.
2. «Больше независимых профсоюзов, но кружковщина бесполезна, однако нужна левая интеллигентщина» – Иван Овсянников.
3. «Вступать лишь бы куда, дабы свободное время убить (которое и так в дефиците)».
4. ……………….ещё будут предложения???????
Вернуться к началу Перейти вниз
Jose
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 29.11.2010 | понедельник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:39 pm

Цитата :
Если бы мной овладела потребность в экшене, я бы уже давно состоял в одной из перечисленных вами шараг.
Почему же шараг? В организационном плане они продвинулись куда дальше чем все фантазируемые вами кружки.

Цитата :
Теперь, какие такие дела, соответственно и слова, а в целом продуктивную деятельность, вы заметили за этими организациями в последнии 10 лет, ну хотя бы за два кризисных года???
Ну вот съезды собирали, зарегились как партия. Честно говоря я не особо следил за ними все эти 10 лет, потому перечислить не могу все их подвиги, но если вы ищете структуру для вступления по принципу "где уже больше всего сделано" - то вам безусловно в едро.
Отчаянная попытка подобраться к государственному харчу через представительство в думе?
По-моему таких попыток они не делали или я что-то пропустил?

Цитата :
Рабкор для души? Вау! (надеюсь шутка)
Отнюдь нет. Я именно так его и воспринимаю.

Цитата :
Так никто и не спорит. Только вот здесь не могли бы вы чуть поподробнее разъяснить, что понимаете в данном случае под просветительством, а так же где, кого и чему вы собираетесь просвещать, если бы представилась сия возможность?
Ну тут речь не обо мне, это я думал, что вы, вынашивая идею кружка хотите этим заняться (так как основная функция подобных структур именно просветительская). А я вот еще сам не знаю, чем бы я там занялся, все хочу на сайт их залезть-посмотреть, че они там хоть делают, да все как-то не до того. А если абстрагироваться от партийной деятельности, то у меня честно говоря душа лежит к работе в университете, желательно среди заочников. А был еще такой этап, где я мечтал в колониях для несовершеннолетних учительствовать, впрочем это уже другая тема.

Цитата :
Я смотрю у вас, всё достаточно «определённо». Лишь бы куда вступить, лишь бы чем-нибудь заняться.
Да нет же, почему. Просто если ты хочешь чем-то таким заняться, то какая-нибудь партийная или квазипартийная структура может оказаться для тебя полезной а ты полезен для нее соответственно. Такой вот симбиоз (или загогулина, как говаривал эльцэн). Я знаю даже многих ребят, которые за этим в Наши шли, типа там вещи для детдомовцев собирать или субботники организовывать, ну вроде как тимур и его команда. Ну в Наши-то совсем стремно вступать, а в СпрведРо какое-нить или КПРФ вроде и не так чтоб уж очень, там у них на местах в регионах есть вполне приличные отделения. А там глядишь и карьеру по партийной линии сделаете. Вот я думал, мож и Рот Фронт что-то такое организует. Это конечно не революция, но все ж лучше чем на рабкоре пыхтеть целыми днями, как думаете?

Цитата :
Неужели в Африке (не знаю, в какой именно вы стране, подозреваю, что в Анголе), у вас так много свободного времени, что абсолютно не чем заняться???
Нет, конечно, заняться мне всегда есть чем. Я кстати, к величайшему своему сожалению не в Анголе, а в Танзании.

Цитата :
Тем паче, многоуважаемый Jose, кому если не вам, за кружок обеими руками. О расстояниях, это вы могли бы сожалеть в веке, эдак, в 19-ом, а сейчас вроде бы информационные технологии малость подразвились. Чем вам не возможность просвещать, а равно и учиться.
Ну учебы мне и так хватает, без всяких кружков, а чтоб кого-то учить самому, то я боюсь, что пока еще не по хуану сомбреро. Да и вообще что-то в голову не приходило конкретное воплощение, если подскажете что-то дельное - я может и соглашусь.

Цитата :
Тем более что свободным временем, вы видимо располагаете.
Ну, это смотря для чего. Времени как и денег при капиталистическом обществе никогда не бывает много.

Цитата :
Цели и задачи кружка (требуют корректировки, но в рамках коллективной работы), актуальность создания и т.д., я обозначал в наших с Ромаюном дискуссиях. Если интересно, могу их озвучить ещё раз?
Цели и задачи - это слишком общо. Вы конкретней напишите, чем вот лично я могу вам посодействовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 30.11.2010 | вторник    Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:41 pm

Цитата :
Да нет же, почему. Просто если ты хочешь чем-то таким заняться, то какая-нибудь партийная или квазипартийная структура может оказаться для тебя полезной а ты полезен для нее соответственно. Такой вот симбиоз (или загогулина, как говаривал эльцэн). Я знаю даже многих ребят, которые за этим в Наши шли, типа там вещи для детдомовцев собирать или субботники организовывать, ну вроде как тимур и его команда. Ну в Наши-то совсем стремно вступать, а в СпрведРо какое-нить или КПРФ вроде и не так чтоб уж очень, там у них на местах в регионах есть вполне приличные отделения. А там глядишь и карьеру по партийной линии сделаете. Вот я думал, мож и Рот Фронт что-то такое организует. Это конечно не революция, но все ж лучше чем на рабкоре пыхтеть целыми днями, как думаете?
Вы серьёзно так считаете?!?!?!?!?

Уж извините, дорогой Jose, но «партийная лестница» и тем паче слово «карьера» я на дух не переношу, как практически зарекомендовавшие себя элементы раболепства и ничтожества.

И куда только не предлагали мне вступать, за свою ещё пока короткую жизнь от Нашистов, до КПРФ везде пророча политическое будущее.

Цитата :
Ну тут речь не обо мне, это я думал, что вы, вынашивая идею кружка хотите этим заняться (так как основная функция подобных структур именно просветительская). А я вот еще сам не знаю, чем бы я там занялся, все хочу на сайт их залезть-посмотреть, че они там хоть делают, да все как-то не до того. А если абстрагироваться от партийной деятельности, то у меня честно говоря душа лежит к работе в университете, желательно среди заочников. А был еще такой этап, где я мечтал в колониях для несовершеннолетних учительствовать, впрочем это уже другая тема.

Уважаемый Jose, вы не первый кто в кружке видит ограниченный и даже порой сектантский способ просвещения. Но вот смотрите, процесс просвещения кого-либо, и процесс просвещения вас, это единовременный процесс, это уже процесс выходящий за рамки односторонней просветительской работы, если мы сюда прибавим конкретные цели, уже получим процесс двухсторонний - образование. Кружок (повторюсь), не для того чтобы отрицать действие, а для того чтобы понять, как действовать, что делать непосредственно в конкретных условиях. Расширять просветительскую работу, быть связующим звеном между автором (теорией) и рабочим. Думаю, вы не будете отрицать, что революцию не делает, один лишь пролетариат (сегодня наёмный труд), это сумма усилий учёных (теоретиков), левых интеллигентов (активистов, общественных, профсоюзных деятелей и т.д.) и безусловно, наёмных работников.

Цитата :
Нет, конечно, заняться мне всегда есть чем. Я кстати, к величайшему своему сожалению не в Анголе, а в Танзании.
Так как я несведущ в причинах ваших сожалений, не могли бы вы пояснить подробнее, по какому поводу огорчаетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 30.11.2010 | вторник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:43 pm

Цитата :
Ну учебы мне и так хватает, без всяких кружков, а чтоб кого-то учить самому, то я боюсь, что пока еще не по хуану сомбреро. Да и вообще что-то в голову не приходило конкретное воплощение, если подскажете что-то дельное - я может и соглашусь.
Я предлагаю сделать диалог, не ради диалога, а ради развития. Симбиоз тезисов. Вот вы, Робин Бед, Койшевский и другие из числа аудитории, разве вами руководят властные и коммерческие мотивы??? Уверен, нет. На Рабкоре, в комментариях, образуется определённая доминирующая и в тоже время альтернативная линия, которой явно тесно в рамках обсуждения того или иного памфлета Рабкоровских авторов. Эта линия (комментаторы), являет собой политическую и теоретическую (марксистскую) грамотность, творческое начало, независимость позиции и т.п. Увы, Рабкор не ставит перед собой цели, менять, скорее только встроиться в систему, выжить. Видимо, комментарии нужны своего рода, как социальный лакмус для выявления уровня популярности. Мы уже обсуждали эту тему с Евгением (Робин Бед), и пришли к выводу, что порой комментарии (обсуждение), задерживают внимание читателей существеннее, чем непосредственно сам материал (статья). Должен, в принципе воздать должное и моему пока извечному оппоненту Ромаюну, он так же об этом упоминает. То есть мы видим, что для интересующихся левой политикой, важен диалог, осознание чувство локтя и солидарность мнений.
Однако на Рабкоре, есть принципиальное игнорирование этого важного качества, а значит и постепенное атрофирование интереса. Ведь эти штаны явно малы, зачем их носить, когда вы выросли из них, они скорее для политических малышей. Я только предлагаю выйти на новый уровень, рости.

Цитата :
Отчаянная попытка подобраться к государственному харчу через представительство в думе? По-моему таких попыток они не делали или я что-то пропустил?
Тюлькин и иже с ними до сих пор эту идею не оставляют. Рот-Фронт ( союз РКРП, АВН и т.д.), это ли не попытка объединения, собрать нужное количество голосов и зарегистрироваться как партия, для предстоящих выборов. А для чего с такой программой, как у них, в думу резвиться, если не пирога похавать?

Цитата :
Ну, это смотря для чего. Времени как и денег при капиталистическом обществе никогда не бывает много.
Если это общество, «когда никогда», тогда почему не пытаться в очередной раз, апробировать альтернативу? Я не про исламский фундаментализм, с его до капиталистическими составляющими естественно.

Цитата :
Ну вот съезды собирали, зарегились как партия. Честно говоря я не особо следил за ними все эти 10 лет, потому перечислить не могу все их подвиги, но если вы ищете структуру для вступления по принципу "где уже больше всего сделано" - то вам безусловно в едро.
Сделано, для кого, и в чьих интересах? Это принципиально важный вопрос. Едро безусловно сделало, но явно не в моих классовых интересах, не пенсионеров, уж точно не для сферы культуры и здравоохранения и т.д. РКРП и прочие, что они сделали, для того чтобы Едро, не сделало того, что оно сделало? Листовку на улице пыталось втюхать у метро? Не припомню и этого. Ленин, Маркс, вот этих людей уже давно нет в живых, а их дело, как говорится, живёт, потому и с уст людей не слезают их имена, а книги покупают, читают и обсуждают. РКРП (РОТ-ФРОНТ) уже при жизни мертво.

Цитата :
Цели и задачи - это слишком общо. Вы конкретней напишите, чем вот лично я могу вам посодействовать?
Удивительный и редкий вопрос для Рабкора. Знанием, опытом, критикой, идеями, желанием развиваться и менять, творчески созидать, быть участником конкретной работы, а не сторонним наблюдателем и комментатором, быть автором.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 30.11.2010 | вторник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:45 pm

Цитата :
1. «Ничего не делать, ибо жизнь бесцельна, чё париться то» автор Ромаюн.
Я рад, что Вы меня на первое место поставили. "Стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой" - так передавал гамлетовский вопрос философ Эрих Соловьев. Камю в "мифе о Сизифе" тоже нечто такое изрекал.
Тем не менее, Камю принимал посильное участие в подпольных кружках, а Гамлет перебил кучу народу при всех сомнениях)).
То есть я не говорю, что не надо ничего делать - это просто не удастся.
Я спрашиваю:

1) что именно;
2) с какой целью (каких результатов и в какие сроки планируете добиться).
Вернуться к началу Перейти вниз
Jose
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 30.11.2010 | вторник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:46 pm

Я не разделяю вашего максимализма-радикализма и не понимаю, чем вам так не нравятся слова "карьера", "партийная лестница" и партия Рот-Фронт. Можно сколько угодно пыхтеть по поводу того, что она недостаточно революционная и там состоят какие-то лично вам не симпатичные личности. А можно пойти туда и попытаться сделать что-то полезное самому. Робин вот пытался хотя бы. Не знаю, что именно у него там не вышло и почему, но по крайней мере он имеет право так говорить. А заранее утверждать, что мол, уроды они все, которые только и хотят что в Думу пробиться, а мы вот типа самые тут такие умные, сейчас создадим самый правильный революционный кружок - это как раз и есть то самое сектантство, над которым глумится Рабкор.

Что касается революции, то я вообще не верю, что в обозримом будущем она может произойти, по крайней мере в нашей стране, сколько б там ни пыжились рабочие и революционные интеллигенты. Наиболее правильной тактикой мне сейчас видится стратегия "малых дел", которая должна сформировать зачатки сильного гражданского общества в стране, так как сказать, точечные атаки по капитализму, а для этих целей вполне сгодится и ЛФ и Рот-Фронт.

Кроме того, сейчас и так полно всяческих "кружков". Есть бузалинские Альтернативы, есть журнал Скепсис, тот же Рабкор в конце концов. Если у вас есть какие-то мысли, которыми вы хотели бы поделиться, пишите сюда статьи, вполне вероятно, что их опубликуют - будем обсуждать. Робина вот статью очень толковую когда-то опубликовали, мои 2 заметки тиснули. А то был тут такой Аскет, который все возмущался, почему не рецензирует здесь никто книги Поланьи и Валлерстайна, но сам пальцем о палец не ударил для того, чтобы их рецензии тут появились. Вы из того же числа? Зачем велосипед-то изобретать, когда он уже давно изобретен?

Но в принципе, так как я вообще за любой кипиш кроме голодовки, я не против рассмотреть ваши конкретные мысли по этому поводу. Как вы себе этот кружок представляете, в каком формате? Типа жж-сообщества или еще чего-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 30.11.2010 | вторник   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:47 pm

Цитата :
был тут такой Аскет, который все возмущался, почему не рецензирует здесь никто книги Поланьи и Валлерстайна, но сам пальцем о палец не ударил для того, чтобы их рецензии тут появились.
Я вот скучаю по Аскету)).

Цитата :
я не против рассмотреть ваши конкретные мысли по этому поводу. Как вы себе этот кружок представляете, в каком формате? Типа жж-сообщества или еще чего-то?
Вот я тоже спрашивал Клейна, он мне вроде как даже объяснял, но я ничего не понял((. Может, если он конкретизирует ответ, я пойму.
Вернуться к началу Перейти вниз
klaine
Гость




Записки перманентного революционера Empty
СообщениеТема: 01.12.2010 | среда   Записки перманентного революционера Icon_minitimeВс Фев 13, 2011 8:49 pm

Цитата :
Я не разделяю вашего максимализма-радикализма и не понимаю, чем вам так не нравятся слова "карьера", "партийная лестница" и партия Рот-Фронт.
Вы мне объясните, что в этих терминах, так сказать, есть положительного, вне капиталистических ценностей, а я глупый может и вразумлю вашим речам?

Цитата :
Можно сколько угодно пыхтеть по поводу того, что она недостаточно революционная и там состоят какие-то лично вам не симпатичные личности. А можно пойти туда и попытаться сделать что-то полезное самому. Робин вот пытался хотя бы. Не знаю, что именно у него там не вышло и почему, но по крайней мере он имеет право так говорить. А заранее утверждать, что мол, уроды они все, которые только и хотят что в Думу пробиться, а мы вот типа самые тут такие умные, сейчас создадим самый правильный революционный кружок - это как раз и есть то самое сектантство, над которым глумится Рабкор.
А как на счёт известной истины, умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих?

Цитата :
Что касается революции, то я вообще не верю, что в обозримом будущем она может произойти, по крайней мере в нашей стране, сколько б там ни пыжились рабочие и революционные интеллигенты. Наиболее правильной тактикой мне сейчас видится стратегия "малых дел", которая должна сформировать зачатки сильного гражданского общества в стране, так как сказать, точечные атакb по капитализму, а для этих целей вполне сгодится и ЛФ и Рот-Фронт.
Знаете, Jose, я вот такое слышу на каждом углу, наравне " а мы это уже проходили" и прочее. Я не революцию создаю, кружок.

Цитата :
Кроме того, сейчас и так полно всяческих "кружков". Есть бузалинские Альтернативы, есть журнал Скепсис, тот же Рабкор в конце концов. Если у вас есть какие-то мысли, которыми вы хотели бы поделиться, пишите сюда статьи, вполне вероятно, что их опубликуют - будем обсуждать. Робина вот статью очень толковую когда-то опубликовали, мои 2 заметки тиснули.
Вы серьёзно разницу не фильтруете, между кружком и школой, равно как и Киберплат?

Цитата :
А то был тут такой Аскет, который все возмущался, почему не рецензирует здесь никто книги Поланьи и Валлерстайна, но сам пальцем о палец не ударил для того, чтобы их рецензии тут появились. Вы из того же числа? Зачем велосипед-то изобретать, когда он уже давно изобретен. Но в принципе, так как я вообще за любой кипиш кроме голодовки, я не против рассмотреть ваши конкретные мысли по этому поводу. Как вы себе этот кружок представляете, в каком формате? Типа жж-сообщества или еще чего-то?
Был такой Jose..... Я понял вашу позицию, любой кипишь, любая организация, любая общественная деятельность..... Как говорил, Остап Ибрагимович обращаясь к ……; - " лично мне вы больше не нужны….".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Записки перманентного революционера
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Аналитика-
Перейти: