Левый клуб
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Левый клуб

Клуб для тех, кто не боится оказаться не правым
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Арабский активизм и вопросы двоевластия

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
RobinBad
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 19.01.2011 | среда   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:37 pm

Цитата :
Тогда бы Вы сейчас начали мне ретранслировать поток его исламско-"марксистско"-нацистских (без кавычек) "идей"?

- и это не исключеноSmile

Просто коллега Ромаюн отличается склонностью некритично усваивать некоторые взгляды и идеи. Я-то к этому уже привык, а вам оно, похоже, пока в новинку.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 19.01.2011 | среда   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:39 pm

Цитата :
Цитата :
я в 2002-2003 гг. интересовался Джемалем, даже написал ему письмо и сообщил свой телефон. Но так как он не позвонил, интерес утратил)).
А если бы позвонил? Smile
Тогда бы Вы сейчас начали мне ретранслировать поток его исламско-"марксистско"-нацистских (без кавычек) "идей"?

Не совсем понял связь. Вы написали, что я шибко люблю Джемаля.
Я ответил, что раньше он мне нравился.
Что же касается идей социальной справедливости в исламизме, я привел мнение неангажированного востоковеда. профессора МГИМО Жданова.
Вы его почему-то никак не прокомментировали. А его статью имеет смысл прочесть полностью по ссылке.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 19.01.2011 | среда    Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:40 pm

Цитата :
Цитата :
Тогда бы Вы сейчас начали мне ретранслировать поток его исламско-"марксистско"-нацистских (без кавычек) "идей"?

- и это не исключеноSmile

Просто коллега Ромаюн отличается склонностью некритично усваивать некоторые взгляды и идеи. Я-то к этому уже привык, а вам оно, похоже, пока в новинку.

Хамите, парниша? (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 19.01.2011 | среда   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:41 pm

Цитата :
Просто коллега Ромаюн отличается склонностью некритично усваивать некоторые взгляды и идеи.

Ну так он же ЛИТЕРАТУРОВЕД! Smile

Цитата :
Я-то к этому уже привык, а вам оно, похоже, пока в новинку.

Уже нет. После трудов другого литературоведа (конкретно - Б.Соколова) меня уже ничем не удивишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 20.01.2011 | четверг   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:43 pm

Цитата :
я привел мнение неангажированного востоковеда. профессора МГИМО Жданова

- а что такое "неангажированный востоковед"? Мне вообще представляется проблематичным существование неангажированных сколько-нибудь публичных персон. Да и вообще существование людей, не имеющих политических взглядов. Допустим, можно не состоять ни в какой официальной партии и называть это "неангажированностью" - в таком разе я сам человек 100% неангажированный... В общем, сам этот термин отдает схоластикой и лицемерием.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 20.01.2011 | четверг    Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:45 pm

Цитата :
Цитата :
я привел мнение неангажированного востоковеда. профессора МГИМО Жданова
- а что такое "неангажированный востоковед"? Мне вообще представляется проблематичным существование неангажированных сколько-нибудь публичных персон. Да и вообще существование людей, не имеющих политических взглядов. Допустим, можно не состоять ни в какой официальной партии и называть это "неангажированностью" - в таком разе я сам человек 100% неангажированный... В общем, сам этот термин отдает схоластикой и лицемерием.

Ангажированность может быть в большей или меньшей степени. В то же время есть люди, ищущие истину - их называют учеными. Почему-то в отношении Колмогорова у Вас не возникает сомнений, что он просто изучал математические закономерности, хотя в рамках изучения феномена информации он давал оценки и поэтам - Евтушенко оказался информативней Вознесенского (может, правда, это анекдот из его исследовательской группы)).

Жданов не жмет на слова, рассматривает явление сдержанно и с применением нейтральной лексики. Вероятно, у него есть какие-то политические воззрения, хотя, если смотреть строго - политика есть деятельность по приобретению власти - как профессор МГИМО может к ней стремиться?

Ясен пень, что власть может оказывать на него давление, чтобы он не делал каких-то невыгодных ей выводов, но так как он анализирует внешний феномен, тем более довольно академичный ("Исламская концепция миропорядка" - его книга с 2000 тиражом, которую я читал), то с трудом представляется, что Жданов хочет сказать нечто крамольное, но власти ему запрещают и он, под угрозой увольнения, рассказывает нечто абсолютно удобное властям.

Скажем, какова моя политическая позиция? С точки зрения идеалов это общественная собственность, отсутствие иерархии, общественное воспитание детей, отсутствие жесткого разделения труда, физический труд для всех членов общества по паре часов в день и т.д.

Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично.

Что делают те, кто якобы коммунисты по взглядам?

Говорят о своей позиции, только с бОльшим нажимом.

Есть еще полоумные, нападающие на ДПС, - в Приморье.

Что ж, только таких людей можно назвать политически ангажированными?

Я вообще сомневаюсь, что собственно политические интересы и пристрастия играют в нашей жизни такую уж роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
RobinBad
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 20.01.2011 | четверг    Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:46 pm

Цитата :
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично
- ...тем самым, можно сказать, проявляя определенную ангажированность, а все прочее - вопрос ее степени.

Цитата :
Я вообще сомневаюсь, что собственно политические интересы и пристрастия играют в нашей жизни такую уж роль
- в разные периоды и у разных людей - по-всякому. Разумеется, когда жизнь более-менее налажена и стабильна, можно заниматься своими делами, не особо переживая за завтрашний день, тогда политика отодвигается на задний план, и это нормально и желательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 21.01.2011 | 09:47    Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:48 pm

Цитата :
Цитата :
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично
- ...тем самым, можно сказать, проявляя определенную ангажированность, а все прочее - вопрос ее степени.
Это уже Вы схоластикой занимаетесь. Степень ангажированности, конечно, присутствует, но в целом ангажированы те, кто довольно значительно настроен в ту или иную сторону.

Цитата :
Цитата :
Я вообще сомневаюсь, что собственно политические интересы и пристрастия играют в нашей жизни такую уж роль
- в разные периоды и у разных людей - по-всякому. Разумеется, когда жизнь более-менее налажена и стабильна, можно заниматься своими делами, не особо переживая за завтрашний день, тогда политика отодвигается на задний план, и это нормально и желательно.
О чем и речь. А нестабильность, как писалось по другому поводу, обычно стимулируют карьеристы, которые забивают баки окружающим лозунгами социальной справедливости.
Хотя, конечно, для развития периоды нестабильности нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 21.01.2011 | 10:09   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:49 pm

Цитата :
Скажем, какова моя политическая позиция? С точки зрения идеалов это общественная собственность, отсутствие иерархии, общественное воспитание детей, отсутствие жесткого разделения труда, физический труд для всех членов общества по паре часов в день и т.д.
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично.

Упал пад цтол.
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 21.01.2011 | 15:54   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:51 pm

Цитата :
Цитата :
Скажем, какова моя политическая позиция? С точки зрения идеалов это общественная собственность, отсутствие иерархии, общественное воспитание детей, отсутствие жесткого разделения труда, физический труд для всех членов общества по паре часов в день и т.д.
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично.
Упал пад цтол.

Что же именно Вас потрясло?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 21.01.2011 | 16:35   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 2:52 pm

Цитата :
Что же именно Вас потрясло?))

По пунктам:

1.отсутствие иерархии - иерархия исчезнуть не может,поскольку она суть не что иное, как механизм внутривидового отбора - и скаладывается потому, что ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ИНСТИНКТОВ тварей живущих того требует:
"Посмотри на любое болото, и среди гадов в нем кишащих непременно найдешь гада, всех прочих гадов превосходящего" (с)
Человеческая иерархия может быть основана на иных критериях, чем в животном мире (а может и не быть - иерерхия в чеченской диаспоре, например, от иерархии в стае волков мало чем отличается) - но ичезнуть она может только вместе с желанием размножаться. Smile

2. общественное воспитание детей - даже не комментирую. Сами-то Вы, чай не в детдоме воспитывались, ась?

3. отсутствие жесткого разделения труда - разделение и специализация труда суть первейшее условие роста его производительности. Даже в феодальном обществе все понимали, что даже очень хороший пахарь не может быть хорошим кузнецом, а переписчик книг не сравнится с гончаром при изготовлении посуды.Smile Но современные "левые" до этого понимания не доросли.

3. физический труд для всех членов общества по паре часов в день
Ага, давайте доцентов с кандидатами на пару часов - в дворники.Smile Фрезеровщиками или токарями их делать не предлагаю - не справятся Smile

Цитата :
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично.

Иногда лучше молчатьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
??????
Гость




Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 21.01.2011 | пятница   Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 6:06 am

Цитата :
1.отсутствие иерархии - иерархия исчезнуть не может,поскольку она суть не что иное, как механизм внутривидового отбора - и скаладывается потому, что ОДМН ИЗ ОСНОВНЫХ ИНСТИНКТОВ тварей живущих того требует:
...Человеческая иерархия может быть основана на иных критериях, чем в животном мире (а может и не быть - иерерхия в чеченской диаспоре, например, от иерархии в стае волков мало чем отличается) - но ичезнуть она может только вместе с желанием размножаться.
То есть нет уже никаких дискуссий на эту тему? Все уже доказано в социал-дарвинистском ключе? Я правильно понимаю?

Цитата :
2. общественное воспитание детей - даже не комментирую. Сами-то Вы, чай не в детдоме воспитывались, ась?
Я 4 года учился в школе-интернате.

Цитата :
3. отсутствие жесткого разделения труда - разделение и специализация труда суть первейшее условие роста его производительности.
Это давно известно.

Но тут вот какое дело: рост автоматизации и компьютеризации труда делает ряд операций избыточными - достаточно писать программы, которые, в свою очередь, могут становиться все доступнее.
Кроме того, коммунизм (как идеал) возможен лишь на очень высоком уровне развития. Так что постоянный рост производительности попросту избыточен. Он и сейчас избыточен - по причине экологической, а также той, что существование национальных и классовых к тому же государств подрывает эффективность и низкозатратность прогресса.

Цитата :
Даже в феодальном обществе все понимали, что даже очень хороший пахарь не может быть хорошим кузнецом, а переписчик книг не сравнится с гончаром при изготовлении посуды.Smile Но современные "левые" до этого понимания не доросли.
Во-первых, я не являюсь вполне левым - меня тут даже в фашисты записывают.
Во-вторых, сейчас нет необходимости в таких умениях, как у средневекового гончара.
В-третьих, речь идет об идеалах, а это не то же самое, что реальное стремление к конкретным результатам.

Цитата :
3. физический труд для всех членов общества по паре часов в день Ага, давайте доцентов с кандидатами на пару часов - в дворники.Smile Фрезеровщиками или токарями их делать не предлагаю - не справятся Smile
Не вижу ничего смешного - с удовольствием получил бы доп. квалификацию газоэлектросварщика, скажем. Но лучше мелкий физический неавтоматизированный труд - уборка, разгрузка - это и полезно, и сближает категории населения.

Цитата :
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично. Иногда лучше молчатьSmile
Вам, пожалуй, и правда.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoil

Zoil


Сообщения : 332
Дата регистрации : 2011-01-20

Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 22.01.2011 | 09:20    Арабский активизм и вопросы двоевластия - Страница 2 Icon_minitimeСб Янв 22, 2011 6:26 am

Цитата :
Цитата :
...Человеческая иерархия может быть основана на иных критериях, чем в животном мире (а может и не быть - иерерхия в чеченской диаспоре, например, от иерархии в стае волков мало чем отличается) - но исчезнуть она может только вместе с желанием размножаться.
То есть нет уже никаких дискуссий на эту тему? Все уже доказано в социал-дарвинистском ключе? Я правильно понимаю?
Ну, все ясно - о том, что такое социал-даровинизм и чем он отличается от этологии Вы не знаете. Впрочем, для литературоведа это простительно...

Цитата :
Цитата :
общественное воспитание детей - даже не комментирую. Сами-то Вы, чай не в детдоме воспитывались, ась?
Я 4 года учился в школе-интернате.
Ну и как? Понравилось?

Цитата :
Цитата :
отсутствие жесткого разделения труда - разделение и специализация труда суть первейшее условие роста его производительности.
Это давно известно.
Но тут вот какое дело: рост автоматизации и компьютеризации труда делает ряд операций избыточными - достаточно писать программы, которые, в свою очередь, могут становиться все доступнее.
Ага. А программы писать любой дурак может, тут специализация не нужна? Smile

Цитата :
Кроме того, коммунизм (как идеал) возможен лишь на очень высоком уровне развития. Так что постоянный рост производительности попросту избыточен. Он и сейчас избыточен - по причине экологической, а также той, что существование национальных и классовых к тому же государств подрывает эффективность и низкозатратность прогресса.

Ого! Великие открытия в политэкономии пошлиSmile

Цитата :
Цитата :
Даже в феодальном обществе все понимали, что даже очень хороший пахарь не может быть хорошим кузнецом, а переписчик книг не сравнится с гончаром при изготовлении посуды.Smile Но современные "левые" до этого понимания не доросли.
Во-первых, я не являюсь вполне левым - меня тут даже в фашисты записывают.
И, по всей видимости, не без оснований.

Цитата :
Во-вторых, сейчас нет необходимости в таких умениях, как у средневекового гончара.
Зато есть необходимость во многих других - сантехника, плотника, столяра и т.д.

Цитата :
Цитата :
Цитата :
физический труд для всех членов общества по паре часов в день
Ага, давайте доцентов с кандидатами на пару часов - в дворники.Smile Фрезеровщиками или токарями их делать не предлагаю - не справятся Smile
Не вижу ничего смешного - с удовольствием получил бы доп. квалификацию газоэлектросварщика, скажем. Но лучше мелкий физический неавтоматизированный труд - уборка, разгрузка - это и полезно, и сближает категории населения.
Ага. По молодости лет студентом в колхоз на картошку ездили? Ну и как? Сильно сблизились с колхозным крестьянством? Smile
А МНС-ом на овощебазы ту же картошку перебирать ездили? С кем там сближались?

Цитата :
Цитата :
Цитата :
Что я делаю для приближения такого общества? Говорю о том, что мне симпатично.
Иногда лучше молчатьSmile
Вам, пожалуй, и правда.))

Литературовед дошел до уровня "сам дурка". Мои аплодисменты.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Арабский активизм и вопросы двоевластия
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Левый клуб :: На левой стороне :: Аналитика-
Перейти: